Высокоскоростные внутренние кабельные сборки для телеком индустрии: качество и надежность от MT-Системс
Наша компания предлагает высокоскоростные внутренние кабельные сборки, как стандартных конфигураций, так и заказных, разработанных по ТЗ клиента. Мы активно сотрудничаем с лидерами рынка серверного и телеком оборудования, поставляя им качественные решения от проверенных производителей.
В эпоху роста объемов данных и требований к скорости их обработки, эффективность работы серверов, систем хранения данных и сетевых коммутаторов критически зависит от внутренней коммутации. В связи с чем, на первый план выходит надежность и качество кабельных сборок.
• Конфигурации разъемов используемых в кабельных сборках.
1. Прямой (STR) / Угловой (R/A)
2. Левый боковой выход и правый боковой выход (LSE и RSE)
3. Обратный угловой (RRA)
4. Функция выдвижения язычка Pull Tab
5. Доступен ASM (защита от перекоса)
6. Узкая защелка (Narrow Latch, NL)
Таблица 1. Конфигурации разъемов
• Виды интерфейсов.
SFF (Small Form Factor) — это обозначение стандартов, которые описывают параметры разъёмов, Mini-SAS, SlimSAS, MCIO и т.д. это конкретные SFF-форматы разъёмов, по которым подбирают кабель и ответную часть.
Рисунок 1. Возможности MT-Системс по поставке кабельных сборок с разными интерфейсами

1. U.2 (SFF 8639) и U.3
U.2 — это форм фактор 2,5ʺ серверных накопителей и коннектор, который позволяет на одном физическом интерфейсе поддерживать SAS, SATA и PCIe NVMe.
U.3 — это спецификация SFF-TA-1001, которая использует тот же физический разъём (SFF-8639), но добавляет правила распиновки типа устройства, чтобы один и тот же слот мог работать как SAS / SATA / NVMe (PCIe)(tri-mode).
|
Форм-Фактор |
Стандарт |
Кол-во каналов |
Импеданс |
Скорость на линию |
|
|
U.2 |
|
SFF 8639 |
4 |
85 Ohm 100 Ohm |
SATA: до 6 Gb/s; SAS 3: до 12 Gb/s; SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 3: до 8 Gb/s PCIe 4: до 16 Gb/s |
| U.3 | SFF-TA-1001 |
4 |
85 Ohm 100 Ohm |
Tri-mode SATA: до 6 Gb/s; SAS 3: до 12 Gb/s; SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 3: до 8 Gb/s PCIe 4: до 16 Gb/s |
|
2. Mini SAS (SFF-8087).
Классический внутренний Mini-SAS для SAS/SATA-систем, часто используется как «HBA/RAID → backplane» или как breakout на несколько SATA-портов.
MiniSAS HD (High Density)
Это эволюционное развитие стандарта, пришедшее на смену классическому MiniSAS.
|
Форм-фактор |
Стандарт |
Каналы |
Скорость на линию |
Импеданс |
Конфигурация |
|
|
Mini SAS HD |
![]() |
SFF-8643 |
4i: 36 8i: 72 |
SATA: до 6 Gb/s; SAS 3: до 12 Gb/s; SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 3: до 8 Gb/s PCIe 4: до 16 Gb/s |
85 Ohm 100 Ohm |
STR R/A LSE RSE |
| Mini SAS |
![]() |
SFF-8087 |
36 50 68 |
SATA: до 6 Gb/s; SAS 3: до 12 Gb/s; PCIe 3: до 8 Gb/s |
85 Ohm 100 Ohm |
STR R/A LSE RSE |
3. OCuLink (SFF-8611).
OCuLink — стандарт для “кабельного PCIe”: компактное внутреннее решение, чтобы подключать PCIe-устройства не через слот, а по кабелю.
| Форм-фактор | Стандарт | Каналы | Скорость на линию | Импеданс | Конфигурация | |
| OCuLink |
|
SFF-8611 | X4: 41 |
PCIe 3: до 8 Gb/s PCIe 4: до 16 Gb/s |
85 Ohm 100 Ohm |
STR R/A |
4. SlimSAS(SlimLine) (SFF 8654).
SlimSAS — следующее поколение высокоплотных внутренних коннекторов, рассчитанных на SAS‑4 (24Gb/s) и PCIe Gen4. Главное преимущество — на 30-40% уже, чем MiniSAS HD, при схожей высоте, это позволяет разместить больше портов на краю платы.
Типовые варианты:
1. SlimSAS 4i (38-pin) — компактный вариант. Один порт для подключения одного U.2 NVMe SSD или группы из четырех SAS/SATA дисков.
2. SlimSAS 8i (74-pin) — для более «широких» конфигураций с очень высокой суммарной пропускной способностью. Подключение двух U.2 NVMe SSD (по x4 на каждый) или восьми SAS/SATA дисков.
| Форм-фактор | Стандарт | Каналы | Скорость на линию | Импеданс | Конфигурация | |
|
SlimSAS (SlimLine) |
![]() |
SFF-8654 |
X4: 38 X6: 38 X8: 74 X12: 74 |
SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 4: до 16 Gb/s |
85 Ohm 100 Ohm |
STR R/A LSE RSE RRA ASM Pull tab NL |
5. MCIO (SFF-TA-1016).
MCIO — семейство высокоплотных внутренних кабельных сборок, в первую очередь рассчитанных на PCIe. Рассчитан на гораздо большую пропускную способность, включая достаточное качество сигнала для поддержки скоростей для стандартов, которых еще даже не существует (PCIe Gen 7 128Gb/s).
Типовые варианты:
1. MCIO i4 (38-pin) —: один x4-канал (часто используют как линию к одному NVMe через переходники или как x4-линк на backplane/riser).
2. MCIO i8 (74-pin) —: либо один x8-линк, либо типичная развилка 2×x4 (удобно для двух независимых x4 устройств/портов).
3. MCIO i16 (148-pin) —: для полношироких подключений (например, вывод x16 на riser/устройство) или разбиений вида 4×x4.
MT-Системс также может предложить Ultra Low Profile вариант углового разъема с уменьшенной высотой.
|
Форм-фактор |
Стандарт | Каналы | Скорость на линию | Импеданс | Конфигурация | |
| MCIO |
|
SFF-TA-1016 |
X4: 38 X8: 74 X16: 124 X24: 148 |
PCIe 4: до 16 Gb/s PCIe 5: до 32 Gb/s PCIe 6: до 64 Gb/s |
85Ohm |
STR R/A LSE RSE RRA Pull tab NL |
6. GEN-Z.
Gen-Z — это новая архитектура и технология доступа к данным, которые увеличивают скорость передачи данных и пропускную способность каналов между процессорами и периферийными компонентами.
Gen-Z cable — это внутренняя высокоплотная кабельная система, в которой одновременно находятся провода питания и сигнала. Стандарт SFF-TA-1002 обеспечивает очень высокие скорости и хорошую целостность сигнала, подходит не только для Gen-Z, но и для близких по физике протоколов (PCIe/SAS/SATA). Один и тот же интерфейс масштабируется по ширине (x4/x8/x16).
В нашей линейке доступны решения кабельных сборок с розеткой 4С+ соответствующей OCP.
| Форм-фактор | Стандарт | Каналы | Скорость на линию | Импеданс | Конфигурация | |
| GEN-Z |
![]() |
SFF-TA-1002 |
1C:56 2C:84 4C:140 4C+:168 |
SATA: до 6 Gb/s; SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 4: до 16 Gb/s PCIe 5: до 32 Gb/s |
85 Ohm |
STR R/A LSE RSE |
Таблица 2. Сводная таблица характеристик интерфейсов
|
Название |
Стандарт (SFF / SFF-TA) | Поддерживаемые протоколы | Максимальная скорость |
| U.2 | SFF-8639 |
SATA SAS PCIe |
SATA: до 6 Gb/s; SAS 3: до 12 Gb/s; SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 3: до 8 Gb/s PCIe 4: до 16 Gb/s |
| U.3 | SFF-TA-1001 | Tri-mode: NVMe/PCIe + SAS + SATA |
SATA: до 6 Gb/s; SAS 3: до 12 Gb/s; SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 3: до 8 Gb/s PCIe 4: до 16 Gb/s |
| MiniSAS | SFF-8087 |
SATA SAS PCIe |
SATA: до 6 Gb/s; SAS 3: до 12 Gb/s; PCIe 3: до 8 Gb/s |
| MiniSAS HD | SFF-8643 |
SATA SAS PCIe |
SATA: до 6 Gb/s; SAS 3: до 12 Gb/s; SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 3: до 8 Gb/s PCIe 4: до 16 Gb/s |
| OCuLink | SFF-8611 | PCIe |
PCIe 3: до 8 Gb/s PCIe 4: до 16 Gb/s |
| SlimSAS / SlimLine | SFF-8654 |
SAS PCIe |
SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 4: до 16 Gb/s |
| MCIO (SFF-TA-1016) | SFF-TA-1016 | PCIe |
PCIe 4: до 16 Gb/s PCIe 5: до 32 Gb/s PCIe 6: до 64 Gb/s |
| Gen-Z | SFF-TA-1002 |
SATA SAS PCIe |
SATA: до 6 Gb/s; SAS 4: до 24 Gb/s; PCIe 3: до 8 Gb/s PCIe 4: до 16 Gb/s PCIe 5: до 32 Gb/s |
При выборе интерфейса обратите внимание на совместимость, пропускную способность и форм-фактор вашей системы. Все вышеперечисленные решения доступны в нашем ассортименте. MT-Системс обеспечит подбор оптимального варианта под ваши задачи, комплексные поставки и техническую поддержку. Свяжитесь с нами, и мы поможем реализовать любой проект.
По вопросам приобретения и технических консультаций просьба обращаться к нашим специалистам по телефону +7 (812) 325-36-85 или по электронной почте connectors@mt-system.ru
|
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы. |
Написать сообщение
|
| Курс на сайте | ||
| $1 | = | 1 ₽ |
| Курс ЦБ РФ | ||
| $1 | = | 74.880600 ₽ |









